Auction Pricedatabase

Auction: Auction 22.04.2004
was auctioned on: 22 April 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OEUF D'AUTRUCHE MONTE EN ARGENT ET VERMEIL

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,397
Price realised:  €3,290
ca. US$3,943
Lot number 140, Views: 13

OEUF D'AUTRUCHE MONTE EN ARGENT ET VERMEIL AUTRICHE-HONGRIE, XXème SIECLE La base circulaire repoussée de rinceaux et de masques, le fût à décor de rinceaux, le corps ajouré de bustes de femmes et de guirlandes de larges godrons en rappel sur le couvercle, la prise en autruche au naturel, poinçons sur le bord du piédouche: titre et trace d'orfèvre Hauteur: 36 cm. (14 1/8 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 22.04.2004
Date of the auction: 22 Apr 2004
Address: Christie's
Paris