Oeuf d'autruche monté en argent; le pied bombé, orné d'une salamandre et d'un crapaud, sur lequel se tient un indien tenant une flèche, sa coiffe de plumes soutenant l'oeuf retenu par une armature à décor de feuillage, fruits et visages d'enfants; le couvercle (postérieur et non poinçonné) surmonté d'un coq. Hollande XVIIème siècle (une branche de l'armature montée à l'envers, manque probablement un élément dans la main gauche de l'indien). Poids brut: 1.035 g. Haut.: 46 cm.