Auction Pricedatabase

Auction: BIJOUX - ARGENTERIE
was auctioned on: 1 June 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Oeuf d'autruche monté en argent; le pied

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$2,158 - US$2,877
Price realised:  €11,000
ca. US$15,827
Lot number 270, Views: 12

Oeuf d'autruche monté en argent; le pied bombé, orné d'une salamandre et d'un crapaud, sur lequel se tient un indien tenant une flèche, sa coiffe de plumes soutenant l'oeuf retenu par une armature à décor de feuillage, fruits et visages d'enfants; le couvercle (postérieur et non poinçonné) surmonté d'un coq. Hollande XVIIème siècle (une branche de l'armature montée à l'envers, manque probablement un élément dans la main gauche de l'indien). Poids brut: 1.035 g. Haut.: 46 cm.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: BIJOUX - ARGENTERIE
Date of the auction: 1 Jun 2011
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521