Auction archive: Lot number 220

Oeuf d'autruche monté sur argent Inde

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077

Oeuf d'autruche monté sur argent Inde, Probablement Gujarat, XIXe siècle Hauteur: 27; Diamètre: 12,5 cm Le couvercle est sommé d'une fleur et d'un décor rayonnant de feuilles d'acanthe, le bord est parcouru d'une frise de rinceaux fleuris et feuillagés, la moitié basse de l'oeuf est décorée en suite, l'intérieur présente quatre compartiments, le fût est en forme de balustre, le pied à décor végétal porte la marque: «OPM». (accidents dans la partie supérieure de l'oeuf

18 Jun 2014
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

18 Jun 2014
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584