Oeuvres complètes de Shakespeare. Paris, A. Lemerre, s.d. (1875-1880). 17 tomes en 16 volumes in-12, demi-maroquin rouge avec coins, filet à froid, dos orné de filets à froid, tête dorée (Reliure de l'époque). Traduction de François-Victor Hugo fils de Victor Hugo Rousseurs diffuses, plats frottés, dos passé.