Oeuvres complètes. [Kehl], de l'imprimerie de la Société littéraire typographique, 1785-1789. 92 volumes in-12, basane brune marbrée, dos lisses cloisonnés et ornés de molettes cerclées dorées, tranches mouchetées de gris ou de bleu, deux volumes en reliures différentes mais d'un modèle proche; reliures un peu frottées avec dos passés, 3 coiffes inférieures usagées, quelques volumes avec petits travaux de vers sur les plats, avec rousseurs, avec des cahiers déchaussés, ou avec notes à l'encre (reliure de l'époque). Édition monumentale financée par Beaumarchais et dirigée par Condorcet. 16 planches gravées sur cuivre hors texte, dont 2 portraits de Voltaire (dans les volumes i et xvi) et 14 de représentations géométriques (dans le volume xXXIX)