Oeuvres. Comprenant tous les traitez de cet auteur, tant ceux qui avait deja paru separement, que ceux qui n'avoient pas encore ete publies. Nouv. ed. La Haye, Jean Neaulme, 1740. 2 tomes en un vol. in-4, (5) ff., 320 pp.; (2) ff., p. 321 a 701, (17) ff., 26 pl. h. t. depl., ex-libris decoupe sur la page de titre et sur la page de garde, qqs. ff. jaunis, manque la partie inf. du feuillet blanc entre la p. 494 et 495, bas. fauve marbree de l'ep., dos a nerfs ornes, p. de t. de mar. rouge, charnieres et coiffes refaites, coins emousses. Contient le "Traite de la percussion ou choc des corps", les "Essais de physique" (vegetation des plantes, air, chaud et froid, traite des couleurs), "Mouvement des eaux, optique, mouvement des pendules, logique" etc. In fine: catalogue de l'editeur (2 pp.)