OEuvres d'architecture de Jean Le Pautre dessinateur des batimens du Roy. Paris, Charles Antoine Jombert, 1751; 3 vol. in-folio; veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. T.1. Frises, Feuilages, Pilastres, Mortesques, Panneaux, Placards, Trumeaux, Lambris, Amortissemens, Plafonds...4 ff. et 273 planches dont le titre gravé. Première édition collective. T.2. Portes, Cheminées, Lambris, Alcoves, Cabinets, Portails d'église, Clôtures de chapelle, Retables, Tabernacles, Plaques, Eau - Bénitiers, Chaires..., Sépultures, Epitaphes... 3 ff. et 268 planches dont le titre gravé. - III. Fontaines, Grottes, Jardins, Jets d'eau, Supports, Vases, Cartouches, Salières, Trophées, Carosses, Bordures, Ecussons, Serrures, Chiffres, Vaisseaux, Compositions allégoriques... 2 ff. et 246 planches dont le titre gravé. Manque la pl.1 de la série 42. La pl. 4 de la série 89. Pl. 5 et 6 série 122. Tache d'encre marginale à la pl. 4 de la série 99. Dos frottés