Auction archive: Lot number 70

OEuvres d'architecture de Jean Le

€3,000 - €3,500
ca. US$4,097 - US$4,780
€2,800
ca. US$3,824

€3,000 - €3,500
ca. US$4,097 - US$4,780
€2,800
ca. US$3,824

OEuvres d'architecture de Jean Le Pautre dessinateur des batimens du Roy. Paris, Charles Antoine Jombert, 1751; 3 vol. in-folio; veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. T.1. Frises, Feuilages, Pilastres, Mortesques, Panneaux, Placards, Trumeaux, Lambris, Amortissemens, Plafonds...4 ff. et 273 planches dont le titre gravé. Première édition collective. T.2. Portes, Cheminées, Lambris, Alcoves, Cabinets, Portails d'église, Clôtures de chapelle, Retables, Tabernacles, Plaques, Eau - Bénitiers, Chaires..., Sépultures, Epitaphes... 3 ff. et 268 planches dont le titre gravé. - III. Fontaines, Grottes, Jardins, Jets d'eau, Supports, Vases, Cartouches, Salières, Trophées, Carosses, Bordures, Ecussons, Serrures, Chiffres, Vaisseaux, Compositions allégoriques... 2 ff. et 246 planches dont le titre gravé. Manque la pl.1 de la série 42. La pl. 4 de la série 89. Pl. 5 et 6 série 122. Tache d'encre marginale à la pl. 4 de la série 99. Dos frottés

6 Feb 2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

6 Feb 2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326