Auction archive: Lot number 168

PLÉIADE (La).

€800 - €1,000
ca. US$910 - US$1,137
€1,200
ca. US$1,365

PLÉIADE (La).

€800 - €1,000
ca. US$910 - US$1,137
€1,200
ca. US$1,365

OEUVRES DIVERSES. 109 volumes in-12, sous étuis, rhodoïds, et jaquettes. 2014: Hans Christian Andersen OEuvres (tome I seul) - 1997-2000-03- 08-2012: Louis Aragon. OEuvres romanesques complètes (complet en 5 tomes) - 2007: Louis Aragon. OEuvres poétiques complètes (tomes I et II) - 2006-11: Honoré de Balzac. Correspondances (tomes I et II) - 1990-96: Honoré de Balzac. OEuvres diverses (tomes I et II) - 1976-77-78-79-80-81: Honoré de Balzac. La Comédie humaine (complet en 12 tomes) - 2008: Anne Brontë, Charlotte Brontë Emily Brontë Wuthering Heights et autres romans (1847-1848) - 2008: Anne Brontë, Charlotte Brontë Emily Brontë Jane Eyre précédé de OEuvres de jeunesse (1826-1847) - 1979: Charles Dickens Dossier de la maison Dombey et Fils - Temps difficiles - 1986: Ch. Dickens. Esquisses de Boz - Martin Chuzzlewit - 1991: Ch. Dickens. L'Ami commun - Le Mystère d'Edwin Drood - 1980: Ch. Dickens. Le Magasin d'antiquité - Barnabé Rudge - 1979: Ch. Dickens. La Maison d'Âpre-Vent - Récits pour Noël et autres - 1979: Ch. Dickens. Nicolas Nickleby - Livres de Noël - 1978: Ch. Dickens. Les Papiers Posthumes du Pickwick-Club - Les Aventures d'Olivier Twist - 1980: Ch. Dickens. La Petite Dorrit - Un conte de deux villes - 1982: Ch. Dickens. Souvenirs intimes de David Copperfield -De grandes espérances - 1984-86-91-2001: Colette. OEuvres (complet en 4 tomes) - 1986: «Le Coran» - 1984- 87-91-94: Anatole France. OEuvres (tomes I, II, III, IV) - 2017: Faulkner. Nouvelles - 1973-72-74-77-80: Jean Giono. OEuvres romanesques complètes (complet en 6 tomes) - 1989: Jean Giono. Récits et essais - 1995: Jean Giono. Journal - Poèmes - Essais - 1966-69: Ernest Hemingway. OEuvres romanesques (tomes I et II) - 1982: James Joyce. OEuvres (tome I seul) - 1967: Nicolas Leskov, M.E. Saltykov-Chtchédrine. OEuvres - 1999: Luther. OEuvres. - 1983: Roger Martin du Gard. Maumort - 1993-82: Roger Martin du Gard. OEuvres complètes (tomes I et II) - 1968-69: Karl Marx OEuvres (tomes I et II) - 1986-92-91-85: François Mauriac. OEuvres romanesques et théâtrales complètes (complet en 4 tomes) - 1990: François Mauriac. OEuvres autobiographiques - 1996: Nathalie Sarraute. OEuvres complètes - 1979: Edgar Allan Poe. OEuvres en prose - 2004-2001: George Sand OEuvres autobiographiques (tomes I et II) - 1952: William Shakespeare. Théâtre complet (tome I et II). Défauts aux jaquettes et aux rhodoïds - 2017: Madame de Staël. OEuvres - 2007: Jonathan Swift. OEuvres - 2017: Michel Tournier. Romans suivis de Le Vent Paraclet - 1975-90: Jules Vallès. OEuvres (tomes I et II) - 2011: Boris Vian. OEuvres romanesques complètes (tomes I et II) - 1977-65-75- 78-80-81-83-85-86-87-92: Voltaire. Correspondance (complet en 13 tomes) - 2000: Voltaire. OEuvres historiques - 2002: Voltaire. Mélanges - 2005: Voltaire. Romans et contes - 1966-68-65-66-67: Émile Zola. Les Rougon-Macquart (complet en 5 tomes) - 1976: Émile Zola. Contes et nouvelles. Encyclopédie de la pléiade. 1956-58: Histoire universelle. Tome I: Des origines à l'Islam-Histoire universelle. Tome II: De l'Islam à la Réforme-Histoire universelle. Tome III: De la Réforme à nos jours - 1957: Histoire de la science. Des origines au XXe siècle - 1955-58: Histoire des littératures. Tome I: Littératures anciennes, orientales et orales-Histoire des littératures. Tome II: Littératures occidentales-Histoire des littératures. Tome III: Littératures françaises, connexes et marginales. ENSEMBLE EN BONNE CONDITION.

13 Dec 2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

13 Dec 2018
De Baecque