CHARTIER (A.)

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$6,830 - US$9,562
Price realised:  €6,000
ca. US$8,196
Lot number 2, Views: 14

Oeuvres. Paris, Galliot du Pré (In fine : Imprimées... (par) Pierre Vidoue), 1529, in-12 de 12 ff. et 360 ff. mal ch. signes [aa8], [b4], a-z8, &8, A-X8, maroquin bleu fonce, encadrement de filets dores avec en angle petit decor de volutes dorees, dos a nerfs orne de meme, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Bauzonnet). Premiere edition en lettres rondes et la derniere donnee au XVIe siecle des oeuvres de Chartier (ca. 1385-1499). Surnomme le Père de l'éloquence française, Chartier fut secretaire des rois Charles VI et Charles VII pour lesquels il remplit plusieurs missions diplomatiques. Ses poesies, dans le genre allegorique, remporterent un vif succes. Publiee dans la collection des anciens auteurs francais de Galliot Du Pre, a l'instar de Gringore, de Meschinot ou du Champion des dames, elle est faite sur l'edition in-folio de 1526. Titre en rouge et noir. 8 vignettes in-texte gravees sur bois dont deux reproduites une seule fois. Sortant de l'atelier de Bauzonnet (1795-1886), alors exercant seul et ce jusqu'en 1840, l'exemplaire est tres plaisant en mains. Il est a bonnes marges. Dimensions interieures : 135 x 87 mm. Aucune marque de provenance. Barbier, I, n° 17 (? tres recherchee ?, pour un ex. relie au XVIIIe siecle d'une hauteur de 136 mm.) ; Tchemerzine, II, 300 (? Edition fort recherchee ?, cite un ex. en mar. bl. de Bauzonnet) ; Brunet, II, 1368 ; Silvestre, n° 48 ; Picot, Catalogue... Rothschild, I, n° 441 (pour un ex. en mar. bl. par Trautz-Bauzonnet, dim. : 144 x 91 mm.) ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 5 (? Jolie edition rare et recherchee ? ; haut. 139 mm.) ; Emile Paul, Bibliothèque... Hector De Backer, n° 147 (? tres recherchee ? ; haut. : 135 mm.).

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Bibliothèque JACQUES BELLON, Collection Bernard Farkas et Bibliothèque Raymond Honnorat
Date of the auction: 3 Nov 2010
Address: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026