Auction archive: Lot number 131

MOLIÈRE

€600 - €800
ca. US$777 - US$1,037
€700
ca. US$907

MOLIÈRE

€600 - €800
ca. US$777 - US$1,037
€700
ca. US$907

Oeuvres. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1873-1900. - 13 volumes in-8, demi-maroquin aubergine à long grain, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (C. Bauser et Alfred Farez). Une des éditions de référence des oeuvres de Molière éditée par Eugène Despois (1818-1876) et Régnier fils et continuée par Paul Mesnard, contenant de nombreuses et intéressantes variantes et notes. Le volume 10 est consacré à une notice biographique sur Molière, le 11e contient une notice bibliographique, des additions et corrections par Arthur Desfeuilles et les deux derniers volumes constituent l'important lexique de la langue de Molière par Arthur et Paul Desfeuilles, débutant par une "Introduction grammaticale". De la collection des "Grands écrivains de la France" publiée par Adolphe Régnier. Exemplaire sur beau papier vergé, provenant de la bibliothèque de l'historien et critique littéraire Ferdinand Brunetière, avec son ex-libris, enrichi d'un atlas in-4 comprenant 3 rares suites d'illustrations pour les oeuvres de Molière publiées par Damascène Morgand: - Trente-quatre estampes pour les oeuvres de Molières dessinées et gravées à l'eau-forte par Adolphe Lalauze Épreuves d'artiste tirées à 80 exemplaires sur papier du Japon. Paris: Damascène Morgand et Charles Fatout, 1876. Première de couverture conservée. - Estampes pour les oeuvres de Molière d'après les dessins de Émile Bayard gravées à l'eau-forte par P. Teyssonnières, Ad. Lalauze & J. Dupont. Paris: Damascène Morgand, 1883. Contient 25 eaux-fortes originales sur papier Japon, chacune numérotée et signée à la main pour la majorité par Morgand et Fatout. Couverture conservée. - Illustrations pour le théâtre de Molière dessinées et gravées à l'eau-forte par Edmond Hédouin Paris: Damascène Morgand, 1888. Recueil composé d'un titre, d'un portrait de Molière et de 34 figures, le tout gravé sur papier vélin du Marais. Exemplaire avec deux états des gravures dont l'état avant la lettre. Couverture conservée. Cet album remplace celui de l'édition de 1895 contenant des portraits de Molière ainsi que divers fac-similés d'autographes et d'illustrations. Plusieurs notes, remarques érudites et passages soulignés de l'époque. Les 11 premiers volumes ont été reliés par Bauser, les deux derniers et l'atlas ont été reliés dans le même style par Alfred Farez, successeur de Carayon. Les deux plats de la couverture des volumes du lexique ont été conservés. Dos légèrement passés, quelques craquelures aux charnières, frottements aux coiffes, petit accroc avec manque à la coiffe de tête du premier volume du lexique. Défaut d'impression page 29 du 8e volume, mouillure claire sans gravité au bas des derniers feuillets du 1er volume du lexique.

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720