Auction archive: Lot number 230

GUITRY (Sacha)

€600 - €800
ca. US$650 - US$867

GUITRY (Sacha)

€600 - €800
ca. US$650 - US$867

[Oeuvres]. (Paris: Raoul Solar, 1949-1957). - 48 volumes in-8 en 4 séries de 12 volumes, brochés, couvertures rempliées, sous emboîtage d'éditeur différent selon les séries, demi-basane bordeaux pour la première, demi-simili cuir vert pour la seconde, basane blanche pour la troisième et demi-basane fauve marbrée pour la quatrième. Ensemble complet des oeuvres de Sacha Guitry publiées par Raoul Solar et formé de 4 séries de 12 titres. Éditions illustrées et en partie originales. Chaque exemplaire est l'un des 92 sur chiffon à la forme des moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry et portant la signature autographe de l'auteur, à l'exception de O mon bel inconnu qui possède en contrepartie un feuillet de l'éditeur expliquant les raisons de cette absence. Première série, 500 ANS D'HISTOIRES DE FRANCE: Histoires de France (1949. Ill. de Guy Arnoux Galanis, Gradassi, Henri Jadoux, Georges Lepape Touchagues, Roger Wild) - Frans Hals ou l'admiration (1949. Ill. de Galanis) - Jean de La Fontaine (1950. Ill. de Georges Lepape - Le Bien-Aimé (1950. Ill. de Guy Arnoux - Mozart (1950. Ill. de Jean Gradassi) - Beaumarchais (1950. Ill. de Henri Jadoux) - Cinq comédies (1950. Ill. de Guy Arnoux Brissaud, Michel Ciry Touchagues, Roger Wild); Talleyrand (1950. Ill. de Pierre Brissaud - Deburau (1950. Ill. de Jean Boullet) - Mariette ou comment on écrit l'histoire (1950. Ill. de Touchagues) - Pasteur (1950. Ill. de Roger Wild); Béranger. Le Second Empire. Monsieur Thiers. Clémenceau (1950. Ill. de Michel Ciry Gradassi, Jean Boullet, Guy Arnoux . Deuxième série, L'AMOUR: Je t'aime (1950. Ill. de Touchagues) - N'écoutez pas mesdames ! (1950. Ill. de Jacques Ferrand) - Le Lion et la poule (1951. Ill. de Roger de Valerio) - Mon Père avait raison (1951. Ill. de Pérot) - La Prise de Berg-op-Zoom (1951. Ill. de Pierre Noël) - Elles et toi. Constance (1951. Ill. de Suzanne Ballivet) - L'Accroche coeur. Françoise (1951. Ill. de Paulette Humbert, Gradassi) - La Pélerine écossaise (1951. Ill. de Grau Sala) - Le Soir d'Austerlitz (1951. Ill. de Valentin Le Campion - Le Veilleur de nuit. Le Soir quand on est seul (1951. Ill. d'Yves Trevedy et Jean Gradassi) - L'Amour masqué (1951. Ill. de Marianne Clouzot) - La Jalousie (1951. Ill. de Maurice Leroy). Troisième série, JUBILÉ: L'Illusionniste. Deux couverts (1952. Ill. de Jean Cocteau Henri Jadoux, Georges Lepape - Désiré (1952. Ill. de Touchagues) - Toâ (1952. Ill. de Trevedy) - Une Folie (1952. Ill. d'Yves Trevedy) - Le Nouveau testament (1952. Ill. de Paulette Humbert) - Un Sujet de roman (1952. Ill. de Henri Jadoux) - Le Voyage de Tchong-Li (1952. Ill. de Marianne Clouzot) - Faisons un rêve. Villa à vendre (1952. Ill. de Suzanne Ballivet et de Georges Lepape - Jean III. Adam et Eve (1953. Ill. de Lucien Boucher) - Le Mari, la femme et l'amant. Une Lettre bien tapée. Je sais que tu es dans la salle (1953. Ill. de Vertès et Jean Boullet) - La Fin du monde (1953. Ill. de Galanis) - Le Comédien (1953. «Illustré par des souvenirs»). Quatrième série, VARIÉTÉS: Lucien Guitry raconté par son fils (1953. Illustrée de photographies) - Et puis voici des vers (1954. Ill. de Suzanne Ballivet, Émile Compard, Georges Lepape et l'auteur) - Quadrille (1954. Ill. de Touchagues) - Quatre ans d'occupations 1940-1941 (1954) - Quatre ans d'occupations 1942 à 1944 (1954) - 60 jours de prisons (1955. Ill. de Sacha Guitry - La Maladie & mes médecins (1955. Ill. de l'auteur) - Châteaux en Espagne (1955. Ill. d'Yves Trevedy) - Le Poison (1956. Ill. d'André Collot) - La Vie d'un honnête homme (1956. Ill. d'André Collot) - O mon bel inconnu (1957. Ill. de Henri Jadoux) - Les Desseins de la providence & Remontons les Champs-Élysées (1957. Ill. de Touchague et de Guy Arnoux . Étuis abîmés. Les volumes sont parfaitement conservés

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720