Auction archive: Lot number 18

BOUCHER]. - MOLIÈRE

€500 - €1,000
ca. US$690 - US$1,381
€700
ca. US$966

BOUCHER]. - MOLIÈRE

€500 - €1,000
ca. US$690 - US$1,381
€700
ca. US$966

Oeuvres. Paris, s.n., 1734, 6 vo­lumes in-4, reliure époque plein veau brun granité, dos à 5 nerfs ornés, armes des Palys frappées postérieurement sur les plats. (reliures usées, accidents; mouil­lures, plus soutenues aux t.5 et 6, celui-ci avec des lacunes en marge). Sans conteste la plus belle édition illustrée des Oeuvres de Molière publiées au XVIIIe siècle et sans doute la plus réussie et la plus harmo­ nieuse qui ait jamais paru. Elle renferme un portrait-frontispice par Coypel gravé par Lépicié, un fleuron de titre répété, 32 [sur 33] figures hors texte de Boucher gravées par Laurent Cars et 198 vignettes et culs-de-lampe, dont plusieurs répétés, par Boucher, Blondel, Oppe­nord gravés par Joullain et Laurent Cars Exemplaire du premier tirage, avec la faute au mot Comtesse au tome VI. (Sander 205). Voir les reproductions.(***)

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611