Auction archive: Lot number 20

SAINT-GELAIS (M. de)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€1,000
ca. US$1,366

SAINT-GELAIS (M. de)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€1,000
ca. US$1,366

Oeuvres poetiques. Lyon, Benoist Rigaud, 1582, in-16 de 166 ff. signes *8, **8 (dont un bl.), a-s8, t6 (les 2 dern. bl.), maroquin rouge, plats ornes au centre d'un grand motif quadrilobe dore, ecoincons dans les angles, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees (reliure du XIXe siècle). Edition collective complete. Imprimee avec permission en tres petits caracteres italiques, elle reproduit le texte de celle de 1574. Une vignette de titre gravee sur bois represente une femme puisant de l'eau a la fontaine. Exemplaire bien etabli au XIXe siecle par une main habile restee anonyme. Dimensions interieures : 117 x 73 mm. Aucune marque de provenance. Tchemerzine, V, 609 (? Edition rarissime ?) ; Baudrier, III, 372 ; Picot, Catalogue... Rothschild, I, 631 ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 70 (? Jolie petite edition ?) ; P. Beres, Des Valois à Henri IV, n° 310 (Dim. : 117 x 72 mm.).

3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026