Auction archive: Lot number 141

HUGO (Victor)

€400 - €500
ca. US$433 - US$541

HUGO (Victor)

€400 - €500
ca. US$433 - US$541

Oeuvres poétiques. Paris: Eugène Hugues, (1885-1886). - 4 volumes grands in-8, broché. Ensemble de 4 volumes de l'édition collective illustrée, publiée par Eugène Hugues puis par Monarque à partir de 1876. Elle comptera plus de 30 volumes; on ne la trouve que très rarement complète. Ces 4 volumes sont consacrés aux oeuvres poétiques et ont été publiés en 1885 et 1886. Imprimés sur deux colonnes, ils sont illustrés de compositions gravées sur bois d'après Devéria, Riou, Henri Pille, Louis Boulanger Adrien Marie, Victor Hugo etc. Chaque volume est l'un des 50 exemplaires sur papier de Chine. Dos fragiles et quelques rares rousseurs. On joint un autre volume de la collection: - Toute la Lyre. [Paris: librairie du Victor Hugo illustré, 1897]. - Grand in-8, broché. Illustrations à pleine page de Willette, Lix, Lionel Royer, Daniel Vierge, etc. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Chine. On joint également: - Dessins de Victor Hugo Les Travailleurs de la mer. Paris: Ateliers de reproductions artistiques, 1882. - Album grand in-4, portfolio en toile imprimée de l'éditeur, avec rabats de toile rouge. Reproduction gravée sur bois en grandeur réelle par Fortuné Méaulle des 52 sépias et aquarelles que Victor Hugo avait esquissés dans son manuscrit des Travailleurs de la mer, et de 12 autres dessins du célèbre poète se rapportant à la marine. Ce tirage à part était destiné aux amis et à quelques amateurs. Les 52 reproductions des dessins du manuscrit figureront dans l'édition du texte donnée par Eugène Hugues la même année, aux côtés des illustrations de Daniel Vierge et de Chifflart. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720