Auction archive: Lot number 251

Sacha GUITRY

€1,500 - €2,000
ca. US$1,944 - US$2,592
€1,300
ca. US$1,685

Sacha GUITRY

€1,500 - €2,000
ca. US$1,944 - US$2,592
€1,300
ca. US$1,685

Oeuvres (Raoul Solar, 1949-1957); 48 volumes in-8 en 4 séries de 12 volumes chacune, brochés sous emboîtages d’éditeur, chaque série formant le nom Sacha Guitry sur les dos. Ensemble des quatre séries d’oeuvres «complètes», en éditions en partie originales, et illustrées. Comme toujours, les emboitages, très fragiles, comportent des accidents - mais les volumes qu’ils contiennent sont en parfait état, beaucoup étant neufs et non coupés. Une note de l’éditeur explique comment la maladie a empêché l’auteur de signer l’avant-dernier tome... Étuis frottés comme souvent, notamment ceux en basane blanche.{CR} Grand admirateur de Sacha Guitry Raoul Raviola dit Raoul Solar, d’origine italienne, avait fondé sa maison d’édition à Monte-Carlo en 1943. Après la Libération, au sein même d’une époque assez hostile à l’égard du Maître, il imagina de lui consacrer une collection de grand prestige, supervisée par Sacha Guitry qui choisit lui-même ses titres et ses illustrateurs (la plupart étant des artistes de renom) mais refusa tout appareil critique et n’eut pas la force de rédiger les présentations envisagées; l’achèvement cette vaste collection de 48 volumes exigea beaucoup de temps; exécuteur testamentaire de Guitry, Raoul Solar disparut malheureusement en 1958, soit un an à peine après lui.{CR} 1. 500 ans d’Histoires de France (1949-1950). Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l’auteur (n° H, un des 25 HC); emboîtages demi-basane bordeaux, dos ornés à l’argent de lys, aigle et bonnet phrygien. Histoires de France (ill. par G. Arnoux, Galanis, Gradassi, Jadoux, Lepape, Touchagues, R. Wild); Frans Hals (Galanis); Jean de La Fontaine (G. Lepape); Le Bien-Aimé (G. Arnoux); Mozart (Gradassi); Beaumarchais (Jadoux); Cinq Comédies (Arnoux, Brissaud, Ciry, Touchagues, Wild); Talleyrand (P. Brissaud); Deburau (J. Boullet); Mariette (Touchagues); Pasteur (R. Wild); Béranger, etc. (Arnoux, Boullet, Ciry, Gradassi).{CR} 2. L’Amour (1950-1951). Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l’auteur (n° 65); emboîtages demi-basane maroquinée verte, dos ornés. Je t’aime (Touchagues); N’écoutez pas, Mesdames (J. Ferrand); Le Lion et la Poule (R. de Valerio); Mon père avait raison (Pérot); La Prise de Berg-op-Zoom (P. Noël); Elles et Toi et Constance (S. Ballivet); L’Accroche-coeur et Françoise (P. Humbert, Gradassi); La Pèlerine écossaise (Grau-Sala); Le Soir d’Austerlitz (V. Le Campion); Le Veilleur de nuit et Un soir quand on est seul (Y. Trévédy et Gradassi); L’Amour masqué (M. Clouzot); La Jalousie (M. Leroy).{CR} 3. Jubilé (1952-1953). Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l’auteur (n° 65); emboîtages basane blanche, dos ornés aux masques (qqs accidents). L’Illusionniste et Deux Couverts (J. Cocteau, Jadoux, Lepape); Désiré (Touchagues); Toâ (Trévédy); Une folie (Grau-Sala); Le Nouveau Testament (P. Humbert); Un sujet de roman et Le Renard et la Grenouille (Jadoux, Lepape); Le Voyage de Tchong-Li et M. Prud’homme a-t-il vécu ? (Jadoux, M. Clouzot); Faisons un rêve et Villa à vendre (Ballivet, Lepape); Jean III et Adam et Ève (L. Boucher); Le Mari, la femme et l’amant, etc. (Vertès, J. Boullet); La Fin du Monde (Galanis); Le Comédien.{CR} 4. Variétés (1953-1957). Un des 115 exemplaires sur chiffon à la forme des Moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry signés par l’auteur (n° 65); emboîtages basane fauve, dos ornés (qqs accidents). Lucien Guitry raconté par son fils; Quadrille (Touchagues); Et puis voici des vers (S. Ballivet, E. Compard, G. Lepape, S. Guitry); Quatre ans d’occupations; 60 jours de prison (S. Guitry); La Maladie et Mes Médecins (S. Guitry); Châteaux en Espagne (Y. Trévédy); La Poison (A. Collot); La Vie d’un honnête homme (A. Collot); Ô mon bel inconnu (H. Jadoux); Les Desseins de la Providence et Remonton

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720