Offenes, zur Brust hin breiter werdendes Goldhalsband. Mittig auf der Brust ein großer ovaler Lagenachat in Weiß- und Brauntönen. Beidseitig gerahmt von je vier getriebenen Buckelreihen. Meisterhaft gefertigt aus Goldblech. Bestechendes Beispiel früher elamitischer Goldschmiedekunst. Länge 21,5 cm. Gewicht 118,2 g. Provenienz: Privatsammlung M. M., Genf. Zustand: II