Auction archive: Lot number 196

€600
ca. US$684

€600
ca. US$684

OFFICE de la Semaine Saincte (L’). Nouvelle édition. Paris, Charles Fosset & Denis Chenault, s.d. [vers 1680]. In-8, maroquin rouge, décor doré à la fanfare, dos orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charles Fosset fut reçu maître le 10 mars 1661, mais éditait déjà une Semaine Sainte en 1659 conjointement avec Antoine Ruette. Gendre du libraire-relieur Claude (Le) Groult, il est attesté jusqu'en 1695 (rôle de la capitation) et décède avant le 13 août 1697. Joli frontispice non signé (Louis XIV offrant son royaume) et 4 figures hors texte. Exemplaire réglé. Reliure à la fanfare vers 1680, probablement de l'atelier d'Antoine Ruette (les mêmes fers figurent sur une Semaine Sainte Dezallier de 1691 aux armes de James II d’Angleterre et de son épouse Marie de Modène, Davis Gift 526). Ex-libris Maurice Burrus. Manquent 3 feuillets de texte (N6-N8). Coins et coiffe de queue émoussés, charnière supérieure fragile. On joint : [LOUIS XIV]. Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre : ensemble les édits et déclarations touchant la réformation de la Justice. Du mois d'Aoust 1669. Paris, Chez les Associés choisis par ordre de Sa Majesté, pour l'impression de ses nouvelles Ordonnances (achevé d’imprimer : des imprimeries d’Edme Martin & Denis Thierry), 1669. In-4 (239 x 175 mm), basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Ex-libris du XVIIIe siècle : Renoyer, Procureur du Roi au contreplat supérieur. Ex-libris Maurice Burrus. Quelques rousseurs au titre. Frottements au bas du plat supérieur de la reliure, coiffe de queue en partie lacunaire, coins émoussés.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930