Auction archive: Lot number 349

Office de la Semaine Sainte : 3 exemplaires aux armes de la maison de France.

€500 - €600
ca. US$554 - US$665

€500 - €600
ca. US$554 - US$665

(Liturgie & Reliure) - - Office de la Semaine Sainte : 3 exemplaires aux armes de la maison de France. Rel. armoriées de l'époque : plein maroquin rouge, armoiries dorées au centre des plats cernés d'une roulette, dos à nerfs aux caissons fleurdelisés dorés, filet ou roul. dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées sur marbrures.

(1). Paris, Antoine Dezallier, 1701, in-8° (rouss., pet. manque à la coiffe sup., pet. éraflure). Reliure aux armes de Louis XIV (variante); ex dono ms. au "curé d'Aulnoy les Bondy par son compagnon d'infortune pendant la guerre de 1870 & 1871". La forêt régionale de Bondy est située sur un plateau dominant le pays d'Aulnoye. -- (2). Paris, Grégoire Dupuis, 1724, in-8° (pet. coups au plat inf.). Rel. aux armes de Louis XV (variante).-- (3). Paris, Gissey, 1743, in-16°, sous étui de papier (postérieur). Rel. aux armes de Marie Leczinska reine de France. Top J'enchéris

22 Mar 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

22 Mar 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332