Auction archive: Lot number 178

[Office de la Semaine Sainte]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,494 - US$3,741
€4,000
ca. US$4,988

[Office de la Semaine Sainte]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,494 - US$3,741
€4,000
ca. US$4,988

[Office de la Semaine Sainte] ENSEMBLE 4 OUVRAGES À PROVENANCE FÉMININE. Livre d'Eglise Latin-François... Paris,Libraires associés, 1771. In-12 (170 x 93 mm). Maroquin vert, large dentelle au petit fer à l'oiseau, au centre médaillon enrubanné avec la mention "MADAME DANTIGNY", répété au second plat, dos orné à fleurs de grenades, pièce rouge, gardes de papier rose, tranches dorées (Reliure attribuable à Derome le Jeune). Superbe exemplaire décoré d'une ravissante dentelle à l'oiseau, réalisée pour Madame Dantigny, probablement Marie-Judith de Vienne (1699-1780), épouse de Joseph-François-Damas d'Antigny, grand-mère du prince de Talleyrand-Périgord, le ministre de Napoléon. Des bibliothèques Rahir (1930, I, n° 43), Major Abbey-Berès (cat. 64, n° 179), et Laurent Meeûs (1982, n° 111). Office de la Semaine Sainte. Paris, Veuve Mazieres et Garnier, 1728. In-8 (194 x 125 mm). Maroquin rouge, grande plaque dorée dans le style de Caumartin aux armes de Marie Leczinska, dos orné, gardes de papier dorés gauffré multicolore, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coiffes et coins restaurées, charnière légèrement fendues, tranches frottées. De la bibliothèque Lucius Wilmerding. Office de la Semaine Sainte. Paris, Veuve Mazieres et Garnier, 1746. In-8 (197 x 116 mm). Maroquin bordeaux, grande plaque dorée dans le style de Caumartin aux armes de Marie Leczinska dauphine, dos orné, gardes de papier dorés gauffré multicolore, tranches dorées (Reliure de l'époque). Légères restaurations à la coiffe supérieure et à 2 coins. Missel de Paris. Paris, Libraires Associés pour les usages du Diocèse, 1764. In-12 (166 x 92 mm). Maroquin rouge, triple filet dorés avec pièces d'armes au serpent et au lion en écoinçons, armoiries centrales de la comtesse d'Audeyne, née Cuylen de Bruges, dos orné des pièces d'armes (lion et serpent), pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petits frottements à la reliure.

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris