Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Carlo De Poortere
was auctioned on: 6 November 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[Office de la Semaine Sainte]

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,494 - US$3,741
Price realised:  €4,000
ca. US$4,988
Lot number 178, Views: 1

[Office de la Semaine Sainte] ENSEMBLE 4 OUVRAGES À PROVENANCE FÉMININE. Livre d'Eglise Latin-François... Paris,Libraires associés, 1771. In-12 (170 x 93 mm). Maroquin vert, large dentelle au petit fer à l'oiseau, au centre médaillon enrubanné avec la mention "MADAME DANTIGNY", répété au second plat, dos orné à fleurs de grenades, pièce rouge, gardes de papier rose, tranches dorées (Reliure attribuable à Derome le Jeune). Superbe exemplaire décoré d'une ravissante dentelle à l'oiseau, réalisée pour Madame Dantigny, probablement Marie-Judith de Vienne (1699-1780), épouse de Joseph-François Damas d'Antigny, grand-mère du prince de Talleyrand-Périgord, le ministre de Napoléon. Des bibliothèques Rahir (1930, I, n° 43), Major Abbey-Berès (cat. 64, n° 179), et Laurent Meeûs (1982, n° 111). Office de la Semaine Sainte. Paris, Veuve Mazieres et Garnier, 1728. In-8 (194 x 125 mm). Maroquin rouge, grande plaque dorée dans le style de Caumartin aux armes de Marie Leczinska, dos orné, gardes de papier dorés gauffré multicolore, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coiffes et coins restaurées, charnière légèrement fendues, tranches frottées. De la bibliothèque Lucius Wilmerding. Office de la Semaine Sainte. Paris, Veuve Mazieres et Garnier, 1746. In-8 (197 x 116 mm). Maroquin bordeaux, grande plaque dorée dans le style de Caumartin aux armes de Marie Leczinska dauphine, dos orné, gardes de papier dorés gauffré multicolore, tranches dorées (Reliure de l'époque). Légères restaurations à la coiffe supérieure et à 2 coins. Missel de Paris. Paris, Libraires Associés pour les usages du Diocèse, 1764. In-12 (166 x 92 mm). Maroquin rouge, triple filet dorés avec pièces d'armes au serpent et au lion en écoinçons, armoiries centrales de la comtesse d'Audeyne, née Cuylen de Bruges, dos orné des pièces d'armes (lion et serpent), pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petits frottements à la reliure.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque Carlo De Poortere
Date of the auction: 6 Nov 2014
Address: Sotheby's
Paris