Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Carlo De Poortere
was auctioned on: 6 November 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[Office de la Semaine Sainte]

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,247 - US$1,870
Price realised:  n. a.
Lot number 179, Views: 1

[Office de la Semaine Sainte] ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. L'Office de la Semaine Sainte. Paris, Compagnie des Libraires, 1700. In-8 (190 x 125 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armes royales centrales, dos orné des mêmes armes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petites traces d'usures à la reliure. L'Office de la Semaine Sainte. Paris, Grange, s.d. In-8 (190 x 120 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis en écoinçons, armes royales centrales, dos orné d'un L couronné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dos passé, quelques restaurations. Ex-libris manuscrit de l'époque barré sur le titre. Heures imprimées par l'ordre de Monseigneur le Cardinal de Noailles. Paris, Josse, Muguet, 1710. In-8 (190 x 119 mm). Maroquin rouge, large dentelle en encadrement, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dos légèrement passé, accident à un mors, quelques épidermures. Office divin abrégé. Sens, Hardouin Tarbé, 1763. In-8 (190 x 118 mm). Maroquin rouge, filet et roulette feuillagée en encadrement avec petits fleurons floraux d'angle, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit daté de Fontainebleau ce 10 janvier 1788. Montechiari, Giuseppe. Metodo facile di prolungare la vita... Macerata, Bartolommeo Capitani, 1794. In-8 (206 x 125 mm). Maroquin rouge, multiple encadrement et roulettes feuillagées dorées, armoiries centrales dorées d'un prélat, tranches dorées (Reliure de l'époque). Accident à la coiffe supérieure, quelques taches.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque Carlo De Poortere
Date of the auction: 6 Nov 2014
Address: Sotheby's
Paris