Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et du XIXe siècle
was auctioned on: 10 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €300
ca. US$411
Lot number 115, Views: 38

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, et de l'octave de Paques, en latin et françois à l’usage de Rome et de Paris. Paris, d'Houry, 1731. In-8, maroquin rouge, roulette d'encadrement fleurdelysée, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque). 5 bois gravés dans le texte. Reliure aux armes de Louis Ier d'Orléans (1703-1752), duc de Chartres puis d'Orléans, de Valois, de Nemours et de Montpensier, premier prince du sang. Reliure frottée, restauration à une coiffe.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres Anciens et du XIXe siècle
Date of the auction: 10 Dec 2013
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930