Archive
Estimate: €0
Price realised:  €4,044
ca. US$5,553
Lot number 56, Views: 92

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE] L'Office de la Semaine-Sainte, à l'usage de Rome et de Paris... En latin et en françois... Par Monsieur l'Abbé de Bellegarde Paris, Collombat, 1732. In-8; maroquin rouge, dos à nerfs orné de fers héraldiques (macles et hermines), sur les plats, riche décor à la fanfare, armoiries dorées au centre, dentelle dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustré d'un frontispice, d'un titre gravé et de 4 belles figures par A. Humblot. TRES BEL EXEMPLAIRE. LES PLATS DE LA RELIURE SONT ENTIEREMENT ORNES D'UN ADMIRABLE DECOR AUX PETITS FERS ENCADRANT LES ARMES DU CARDINAL DE ROHAN SOUBISE (1674-1749) (Olivier, 2030, fer n°4). Ce prélat, qui fit construire le palais épiscopal de Strasbourg, possédait une importante bibliothèque. Petits accrocs à la coiffe supérieure et aux charnières, coins émoussés; petite déchirure à un feuillet sans manque.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres et Manuscrits anciens & modernes - 13 mai 2014
Date of the auction: 13 May 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020