OFFICE DE LA VIERGE. — Incipit officiu[m] beate ma[r]ie virgi[ni]s... [f. 1 r°] – ...dicitur sicut ante adventum : [f. 68 v°]. Manuscrit sur vélin, fin du XVe siècle. Petit in-8, basane brune, roulette à froid en encadrement, dos à nerfs portant le titre doré, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Manuscrit enluminé de 68 ff. de peau de vélin, calligraphié à l'encre brune et rouge avec les initiales enluminées en doré sur fond bleu et mauve. Sans explicit en fin de volume, le manuscrit est manifestement incomplet. L'incipit est orné d'une grande lettrine dorée contenant une miniature figurant la Vierge à l'Enfant (4,5 x 4,5 cm) et la page encadrée d'une bordure florale. De la bibliothèque E. Massicot, avec ex-libris. Le manuscrit est conservé dans un étui moderne titré sur une tranche « Horæ BMV mns XV ». Reliure restaurée, dos refait, épidermures. Petites salissures et un trou minime sur la bordure de la première page, griffure sur la grande lettrine. Quelques légères déteintes.