Auction archive: Lot number 213

OFFICE DE LA VIERGE MARIE (L') pour tous

€300 - €400
ca. US$396 - US$528
€250
ca. US$330

€300 - €400
ca. US$396 - US$528
€250
ca. US$330

OFFICE DE LA VIERGE MARIE (L') pour tous les temps de l'année. Reveu et mis en meilleur ordre que au parava[n] suivant la reformation du sainct Concile de Trante. Avec plusieurs saintes prierres [sic] et oraisons non encore imprimes. Paris, Jehan Richer, 1615. 2 parties en un volume in-8, maroquin brun, bordure de feuillage et filets dorés en encadrement, décor de même au dos, tranches dorées, restes de fermoir (Reliure de l'époque). BELLE ET RARE ÉDITION, imprimée en gros caractères romains en rouge et noir. Titre-frontispice architectural gravé par Hanse d'après Picart, 12 portraits des apôtres en tête de chaque mois du calendrier et 9 grandes figures (dont une petite vignette) représentant la Vierge, l'Annonciation, la Crucifixion, le Saint Sacrement, la prière de David, etc., finement gravées en taille-douce par Léonard Gauthier. La seconde section de l'ouvrage comprend les Devotes oraisons chrestiennes et catholiques du poète Philippe Desportes, abbé du Tyron, avec une page de titre et une pagination particulières. Elle est agrémentée d'une vignette héraldique aux armes de France sur le titre et de 4 grandes figures religieuses dans le texte, finement gravées en tailledouce par Collin et Hanse. JOLI EXEMPLAIRE REVÊTU D'UNE PLAISANTE RELIURE EN MAROQUIN D'ÉPOQUE. Deux feuillets du calendrier sont décousus, décharge des gravures dans la seconde partie du volume. Charnières frottées (avec un petit manque inférieur) et deux coins usés

22 Feb 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 Feb 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755