Auction archive: Lot number 87

€4,500
ca. US$6,135

€4,500
ca. US$6,135

[…]. Office de sainte Geneviève, patronne de Paris et du royaume, nouvellement rédigé par un missionnaire de France. Paris, Imprimerie ecclésiastique de Beauce-Rusand, 1823, in-12, maroquin vert à grains longs, autour des plats, roulettes dentelées et aux fleurs de lys et filet dorés, armes couronnées au centre du plat supérieur, monogramme [SG] surmontant des palmes nouées et couronné d’épines, au centre du plat inférieur, l’ensemble doré, dos lisse orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, doublure et gardes de tabis vieux rose, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Ensemble des prières et des lectures de la liturgie catholique prévues pour la fête de sainte Geneviève (423-512), patronne de Paris, célébrée le 3 janvier de chaque année. Ont été reliés avec : […]. Bénédiction de l’eau. S. l., s. é., s. d. (48 pp., interfoliées entre le feuillet de titre et les feuillets de texte de l’Office de sainte Geneviève, patronne de Paris…) - […]. L’Office du dimanche, pour l’après-midi. S. l., s. é., s. d. (36 pp., précédées d’1 f. bl.) - […]. Office de sainte Geneviève du Miracle des Ardents…, Paris, Imprimerie de Mad. Jeunehomme-Crémière, 1822 (15 pp.). Exemplaire aux armes de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870), duchesse de Berry. Au moment de la reliure, celle-ci a fait apposer par le doreur, sur le plat inférieur, le monogramme [SG], pour sainte Geneviève, accompagné des palmes des martyrs (parfois des saints) et surmonté de la couronne d’épines du Christ. Veuve en 1820, après l’assassinat du duc de Berry par Louvel, Marie-Caroline, dont la riche bibliothèque abordait les sujets les plus variés, possédait également de très nombreux ouvrages de dévotion. Dimensions : 168 x 95 mm. Provenance : Duchesse de Berry (Cat., Paris, 20 février et jours suiv. 1837, n°36). Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 7 oct. 1995-20 janv. 1996, Bruxelles, n°2, avec reproduction. […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana-Éditions Faton, 2008, p. 80 (notice sur la duchesse de Berry).

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930