Auction archive: Lot number 75

€400
ca. US$536

€400
ca. US$536

OFFICE (L') de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome & de Paris. Paris, Libraires associés pour les usages du Diocèse, 1739. In-8, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné de lis dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANÇOISE-MARIE DE BOURBON, DITE MADEMOISELLE DE BLOIS (1677-1740) fille de Louis XIV et de Madame de Montespan, légitimée de France en 1681, elle épousa en 1692 Philippe II, duc de Chartres, puis duc d'Orléans, régent de France. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur la première garde : “ Ce livres (sic) apartient à Madame de Lamothe ”. De la bibliothèque comte de La Pisse avec ex-libris moderne. Mouillures claires à quelques feuillets. Infimes frottements aux coins.

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930