Auction archive: Lot number 148

€1,700
ca. US$2,126

€1,700
ca. US$2,126

OFFICE (L') de la Semaine Sainte, à l’usage de la Maison du Roy. Paris, Jacques-François Collombat, 1748. In-8, maroquin rouge, large bordure dorée, plaque à la fanfare ornée de fleurons filigranés, chiffre doré répété, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, ornée d'un frontispice, un titre-frontispice et quatre (sur cinq) titres intermédiaires gravés sur cuivre d'après Humblot. Très bel exemplaire en reliure à la fanfare de type tardif aux armes et au chiffre de Louis XV. Cette plaque s’inspire des reliures à compartiments et des petits fers du décor « à la fanfare ». Une reliure similaire et frappée des mêmes armes est reproduite par G. D. Hobson dans son ouvrage sur Les Reliures à la fanfare. Exemplaire ayant conservé sa liseuse d'origine en soie brodée, sorte de petit coussin à motif floral agrémenté de fils d'argent, sequins et plaquette de mica, de laquelle partent six rubans de soie blanche, rose et verte, dont trois ont conservé à leur extrémité leurs galons et pompons cousus de fils d'argent. Marius Michel La Reliure commerciale et industrielle, Paris, 1881, pp. 48-52 – G. D. Hobson, Les Reliures à la fanfare, pl. XXIII a.

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930