Auction archive: Lot number 75

€800
ca. US$906

€800
ca. US$906

OFFICE (L') de la Semaine-Sainte, à l'usage de la Maison du Roi... Avec l'explication des cérémonies de l'Église... par Monsieur l'Abbé de Bellegarde. Paris, Collombat, 1757. In-8, maroquin vert, large dentelle dorée aux petits fers, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre rouge, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle reliure en maroquin vert à dentelle aux armes d'Émilie de Gaufridy, fille du baron de Fos et épouse de Joseph-Jacques de Gaufridy, seigneur de Saint-Estève et d'Auriac. Ces deux familles de la noblesse provençale, distinctes, quoiqu'alliées par ce mariage, célébré à Aix-en-Provence en 1767, portaient les mêmes armoiries, accolées sur la présente reliure. – Ex-libris armorié non identifié. Coiffes et coins un peu frottés, intérieur légèrement roussi.

12 Dec 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930