OFFICE (L') de la Semaine-Sainte, à l'usage de la maison du roy. Paris, Jacques Collombat, 1741. In-8, maroquin rouge, large bordure feuillagée d'encadrement, décor style à la fanfare, armoiries royales et chiffré doré répété sur les plats, dos orné d'un motif rappelant les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque). L'Office contient l'explication des cérémonies de l'Eglise, des instructions, prières et courtes réflexions sur les mystères et offices de la Semaine Sainte par l'abbé de Bellegarde. L'illustration gravée en taille-douce comprend un frontispice, un titre frontispice et 4 titres frontispices dans le texte gravés par Homblot. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DU ROI LOUIS XV. De la bibliothèque du séminaire Saint Charles d'Avignon avec cachet ex-libris sur le titre (XIXe siècle) et Paul Berthier, avec ex-libris moderne. EXEMPLAIRE dont les armoiries et les chiffres ont été masqués pendant la Révolution et recouverts d'une pièce en veau heptagonale et autre hexagonale, avec décor de fleurons et petits fers. Déposés plus tard, deux de ces pièces ont été collées au premier contre plat. Leur emplacement primitif et visible a laissé des traces à froid sur les plats. Frottements légers aux coins, craquelures aux charnières.