OFFICE (L') de la Semaine Sainte, en latin et en Français à l'usage de Rome et de Paris. Paris, Jacques Guerin, 1751. In-8, maroquin rouge, large plaque dorée, armoiries au centre, tranches dorées, petit coussin à signets (Reliure de l'époque). Office de la Semaine Sainte « Imprimé par ordre de Mesdames Anne-Henriette et Marie-Adélaïde de France. » Superbe exemplaire en maroquin aux armes losangées de Madame Adélaïde (1732-1800), fille de Louis XV, ornée de la première plaque créée par Dubuisson (Rahir, type A). Coiffes et coins légèrement frottés.