Auction archive: Lot number 102

€300
ca. US$353

€300
ca. US$353

OFFICE (L') de la Semaine Sainte, selon le missel et le bréviaire romain, avec la concordance du missel et bréviaire de Paris. De la traduction de M. de Marolles... Par Fr. Daniel de Cigogne. Paris, Compagnie des libraires associés au livre de la Semaine Sainte, 1667. In-12, maroquin rouge, dentelle dorée, armoiries au centre, champ semé d'un chiffre couronné alterné de fleurs de lis, dos fleurdelisé orné du même chiffre, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé dans une jolie reliure en maroquin rouge à semé aux armes et au chiffre de Marie-Thérèse d'Autriche (1638-1683), épouse de Louis XIV et reine de France de 1660 à sa mort. Incomplet des feuillets ornés de figures gravées (un frontispice, probablement, et les pp. 27-28, 167-168, 343-344, 383-384, 621-622). Coiffes et coins frottés, léger manque sur une coupe, quelques mouillures et menus défauts intérieurs, feuillet Q1 anciennement remonté.

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930