Auction archive: Lot number 150

€550
ca. US$620

€550
ca. US$620

OFFICE (L') de la Vierge Marie pour tous les temps de l'année. Reveu & ordonné suivant la reformation[n] du Concile de Trente, avec plusieurs prieres faites par le R. P. Cotton. [Suivi de] : COTON (Pierre). Devotes oraisons pour tous chrestiens et catholiques. Paris, Claude Collet, 1621. 2 parties en un volume in-8, veau fauve, décor doré à répétition couvrant les plats, alternant losanges azurés et fleuronnés, dans un encadrement de filets droits et pointillés, dos lisse muet orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet office de la Vierge commandité par Marie de Médicis. La première partie, imprimée entièrement en rouge et noir, est ornée d'un titre-frontispice architectural aux armes de la reine-mère exécuté par Claude Mellan de douze portraits de saints à mi-page, par Jean Mathieu dit Matheus, dans le Calendrier historial, et de quinze figures à pleine page, gravées par Lasne, Du Roure, Faute, Picart ou non signées, en tête de chacune des parties de l'office. Les Dévotes oraisons de l'ancien confesseur d'Henri IV, réunies dans la seconde partie, sont ornées d'une vignette de titre aux armes de Marie de Médicis et d'un portrait de Saint Louis à pleine page. Nombre de gravures des deux parties portent l'excudit de Sébastien Goujon. Séduisante reliure de l'époque au champ couvert d'un décor à répétition. Légers manques à la coiffe de queue et sur un coin, sporadiques rousseurs.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930