Auction archive: Lot number 197

OFFICIO della B. V...

€1,300
ca. US$1,482

OFFICIO della B. V...

€1,300
ca. US$1,482

OFFICIO della B. V. Maria. Rome, Salvioni, 1756. In-8 (200 x 129 mm), veau fauve marbré à grand décor doré et peint, armes dorées sur pièce de maroquin teinté en vert, dos à 5 nerfs, tranches dorées (Reliure de l’époque). 14 gravures à pleine page, d’après Joseph Passarus, 13 culs de lampe et 2 vignettes sur les titres. Imprimé en rouge et noir. Remarquable reliure « rocaille » de l'époque, rehaussée de peinture rouge, verte et argent. Ex-libris du comte Odoberto Calori-Stremiti estampillé à l’encre rouge sur la garde volante. Ex-libris Maurice Burrus (acquis en 1937 chez Lauria).

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930