Entwurf von Hanns Goebl. Farbig gefasste, teils vergoldete Figur der Nymphenburger Porzellanmanufaktur mit Darstellung eines Offiziers in Paradeuniform aus der Regierungszeit Max I. Joseph um 1820. Im Boden blaugrün unterglasierte und gepresste Manufakturmarke sowie gepresste Modellnummer "775". Der Säbel gekürzt, die Zügel restauriert. Brandfehler(?) im Gesicht des Reiters. Seltene Figur. Höhe 32 cm. Zustand:II + Kategorie: Bayern