Aquarellfarbe auf Papier. Ovales Bruststück im Profil, in preußischer Uniform mit Ordensschmuck (Kopie nach älterer Vorlage). Dazu in Öl das kleinformatige Portrait des Prinzen Friedrich von Preußen, dessen Erzieher Otto Karl Lorenz von Pirch war. Ihm soll dieses Prinzenportrait geschenkt worden sein. Jeweils unter Glas in Holzrahmen (kleine Fehlstellen). Rahmenmaße ca. 31 x 25 cm und ca. 12 x 9 cm. Otto Karl Lorenz von Pirch nahm als Generalmajor an den Befreiungskriegen teil und war zuletzt als Generalleutnant u. a. Präsident der Generalordenskommission. Er selbst war Ritter des Roten Adlerordens 1. Klasse und Ritter des Ordens Pour le Mérite mit Eichenlaub. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II