Auction archive: Lot number 3773

Offiziersfamilie von Pirch - Portrait des Generals Georg Dubislav Ludwig von Pirch, 19. Jhdt.

Opening
€200
ca. US$223

Opening
€200
ca. US$223

Öl auf Karton. Bruststück als General mit angelegtem Ordensschmuck. Unter Glas, in ovalem Profilrahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 23 x 19 cm. Georg Dubislav Ludwig von Pirch (1763 – 1838) war preußischer Generalleutnant und Ritter des Pour le Mérite mit Eichenlaub. 1813 kämpfte er bei Leipzig (Probstheida), 1814 focht Pirch unter General Blücher und nahm ein Jahr später siegreich an der Schlacht bei Waterloo teil. Provenienz: Direkt aus Familienbestz Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999