Öl auf Karton. Kniestück des Kommandanten der Festung Königstein, General Michael Lorenz von Pirch (1687 - 1761) als sächsischer General mit Adelskürass und Kommandostab. Dazu ein gleichartiges Portrait des Generalleutnants Dubislav Nikolaus von Pirch (1693 - 1768) mit dem Orden de la vigilance (Orden von der Wachsamkeit). Jeweils unter Glas, in Profilrahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße je ca. 30 x 24 cm. Diese Bilder entstanden wohl Ende des 19. Jhdts nach großformatigen zeitgenössischen Portraitgemälden der beiden Generäle. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II