Bleistift, Tinte und Aquarellfarbe auf Papier, auf Leinwand montiert. Handgezeichneter und -geschriebener Stammbaum mit genauen Bezeichnungen und Daten dieser Familie, deren Ahnherr Heerführer im Deutschen Orden war und die seit dem 14. Jhdt. in Pommern nachweisbar ist. Maße ausgefaltet 146 x 128 cm. In schwarzer Originalmappe (32 x 22 cm) mit goldenem Aufdruck "Stammbaum des Geschlechtes von Pirch". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II