Tafelaufsatz aus Silber (gedunkelt), am Fuß die Feingehaltspunze "800M". Reich und fein im Neorenaissance-Stil verziert mit reliefierten Maskaronen, Vögeln, Blüten, Blättern, Beschlagwerk etc. Am Rand der Schale die eingestochene Widmung "Dem kgl. bayer. 1. Chevaulegers=Regiment zum Andenken von seinen Reserve & Landwehr=Offizieren Fleissner, Veller, Res. Sec. Lt. Hutschenreuther, Habersang, Landw. Sec. Lts. Reich, Meining, Henninghausen, Rupprecht, Beer, Res. Sec. Lts.". An den Henkeln außen eingestochen die bekrönte Chiffre "Ch R I" und die Jahreszahl "1882". Etwas verzogen, Gebrauchs- und Altersspuren. Gewicht ca. 1,6 kg, Höhe 40 cm. Aufwendig verziertes, frühes Offiziersgeschenk. Zustand: II