Separat aufgebrachte Ordensminiatur des badischen Hausordens der Treue und badisches Wappen, graviert "Das Offizier-Corps des Badischen Leib Grenadier Regiments.". Silber mit Vergoldung (innen), der Fuß mehrfach gepunzt "H. Paar 800" sowie Krone und Halbmond. Der Orden mit grüner und roter Emaille (beschädigt). Deckel abnehmbar, Gesamthöhe 17,5 cm. Offiziersgeschenk mit dunkler Patina. Das 1. Badische Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109 (errichtet 23. März 1803) ist das Karlsruher Hausregiment. Zustand: II