Geschwungene, mehrfach gekehlte Schmiededamast-Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, über der Fehlschärfe orientalisierende Zierätzungen. S-förmig geschwungene Parierstange aus feuervergoldetem Messing mit Abschluss in Form eines Blütenkelchs bzw. Öse für die vergoldete Griffkette. Geriffeltes Griffstück aus Ebenholz, das Griffband sowie die zwei vakanten Monogrammschilde aus vergoldetem Messing (teils berieben). Feuervergoldete Scheidenbeschläge mit getriebenem bzw. graviertem Dekor in Form von Trophäen, Blüten und geometrischem Randdekor, die Belederung hervorragend erneuert. Länge 95 cm. An einem Tragering anhängendes Messingplättchen mit alter Sammlungsnummer "44". Zustand: II +