Die gekehlte Rückenklinge an der Spitze zweischneidig und auf dem Rücken signiert "Coulaux & Cie. Klingenthal", reliefiertes, vergoldetes und durchbrochenes Messing-Bügelgefäß, geschmückt mit unklarem Anker und Weinlaub, dunkler Horngriff. Die Lederscheide mit Messingbeschlägen, das Leder unterhalb des Mundblechs beschädigt. Länge des Säbels 88 cm. Zustand: II