Beidseitig gekehlte Klinge mit einem Zug unter dem Rücken, zweischneidige Mittelspitze, am Rücken bezeichnet "Coulaux & Ci. Klingenthal", Abnahmestempel. Reich reliefiertes Messinggefäß (Vergoldungsspuren), Hornhilze, auf dem Stichblatt das Ankersymbol. Lederscheide (Naht offen) mit zwei beweglichen Trageringen, zwei reparierte Risse nahe der reich ornamentierten Buntmetallbeschläge (Ankersymbol). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 87 cm. Zustand: II -