Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie in später Fertigung mit beidseitig geätzter Rückenklinge (ungemarkt), vergoldetem Bügelgefäß aus Eisen, Kunststoffgriff (kleiner Riss) mit Drahtwicklung und schwarz lackierter Stahlscheide mit einem starren Tragering. Dazu ein späteres Unterschnallgehänge aus weißem Stoff und Leder, an einem Eisenclip das Assmannlogo und "DRGM". Weiterhin ein späterer Lederhänger mit Eisenclip. Außerdem ein Konvolut schmaler Riemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge des Säbels 92 cm. Informationen zum Träger vorhanden. Provenienz: Unberührter Fundzustand, direkt aus Familienbesitz. Zustand: II