leicht gekrümmte, blanke, vernickelte Rückenklinge mit Kehlung; Quartseite mit Herstellermarke F.W. Höller, vergoldetes Griffgefäß mit Eichenlaubdekor, Parierlappen terzseitig mit Reichsadler B, Griffstück mit Bakelitmantel (Riss, Fehlstelle), Portepee, schwarz lackierte Stahlscheide mit Tragering, Klingenlänge: 87 cm, Gesamtlänge: 103 cm, - Schätzwert: 180,- €