Auction archive: Lot number 375

Ohara, Koson - später auch Shoson

Auction 28.08.2019
28 Aug 2019
Reserve
€250
ca. US$281

Auction 28.08.2019
28 Aug 2019
Reserve
€250
ca. US$281

Ohara, Koson - später auch Shoson (1877-1945). "Teichhuhn und Lotusblüte", Farbholzschnitt, Anfang 20. Jh., Verlag Watanabe Shozaburo, signiert mit "Koson" Stempel; Bildmaße ca. 24,2 x 12,5 cm; Rahmenmaße ca. 44,5 x 31 cm; in München in einer Galerie für Japankunst in den 90er Jahren erworben, Rahmung seinerzeit in Hamburg durch Kunsthandlung Klose; verso Aufkleber der Münchner Galerie mit Informationen zum Werk sowie Aufkleber der Kunsthandlung Klose in Hamburg. Limit: 250,00 €

28 Aug 2019
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

28 Aug 2019
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860