Auction archive: Lot number AK1117-230

Ohara Koson 小原古邨, auch Ohara Shôson 小原祥邨 (1877 - 1945)

€400
ca. US$464

€400
ca. US$464

Ohara Koson 小原古邨, auch Ohara Shôson 小原祥邨 (1877 - 1945) Katalognummer: AK1117-230 Original-Farbholzschnitt Japan SHIKISHIBAN 27,7 x 24,5 CM Kachô-e. Karpfen und weißer Lotus. Original-Farbholzschnitt. Signatur: Shôson. Siegel: Shôson. Verlag: Watanabe Shôzaburô. Edition: 1930er, späterer Druck. Gute Erhaltung, siehe online-Abbildung. Zum Künstler: Das malerische Hauptinteresse von Ohara Koson der sich auch Shôson oder Hôson nannte und sowohl Drucke zum russisch-japanischen Krieg wie Genrebilder und Landschaften entworfen hat, galt der traditionellen Blumen- und Vogelmalerei (Kachô-e) nach Studien der Natur, in der er zu seinem eigenen unverwechselbaren Stil fand. Kosons sowohl künstlerisch wie drucktechnisch brillanten Holzschnitte erregten allgemeine Bewunderung und zählen heute zu den feinsten Beispielen des Tier- und Pflanzenporträts, die Shinhanga hervorgebracht hat. Von der Kunstwissenschaft werden sie als die schönsten Arbeiten in diesem spezifischen Genre des japanischen Farbholzschnittes im 20. Jahrhundert angesehen. Zustandsbericht: Sehr gut Startpreis 起拍價: € 200 Schätzpreis 估價: € 400 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Sammlung

4 Nov 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

4 Nov 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220