Ohne Titel. 1956. Öl auf Karton, aufgezogen auf Hartfaserplatte. Verso signiert und datiert sowie mit Richtungspfeil versehen. 79 x 50 cm (31,1 x 19,6 in). PROVENIENZ: Galerie von Braunbehrens, München. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Emil Schumacher und das Materialbild, Chapel Art Center, Hamburg, 6.2.-26.3.1998; Galerie von Braunbehrens, München, 8.5.-24.7.1998, Kat. S. 32-33, mit Farbabb.