Auction archive: Lot number 2484

Karel Novosad

€7,000 - €9,000
ca. US$7,286 - US$9,368

Karel Novosad

€7,000 - €9,000
ca. US$7,286 - US$9,368

Ohne Titel. 1973 Acryl auf Leinwand. 100,5 × 100,5 cm. (39 ⅝ × 39 ⅝ in.) Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Novosad 73 HAMBURG.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). Die Leinwandoberfläche am unteren, rechten und oberen Rand mit feinen Bereibungsspuren und kleinen transparenten Fleckchen. Stellenweise kleine Glanzunterschiede in der Farboberfläche. Im oberen linken Viertel eine hauchfeine, kaum wahrnehmbare Retusche (ca. 2 cm) sowie an mehreren Stellen punktuelle winzige Retuschen. Schöner harmonischer Gesamteindruck

15 May 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

15 May 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145