Ohne Titel. 1990. Nägel, weiße Farbe, auf Leinwand, auf Holz. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und mit Richtungspfeil. 120 x 120 x 8 cm (47,2 x 47,2 x 3,1 in). • Seltene, ausgesprochen zarte, poetische Komposition. • Trotz des beeindruckenden Formates eine Arbeit von großer Leichtigkeit. • Seit 30 Jahren in privater Hand. • Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten. Mit einem Zertifikat des Künstlers von 2012 Dieses Werk ist im Uecker Archiv registriert unter der Nummer GU.90.038 und wird vorgemerkt für die Aufnahme in das Uecker Werkverzeichnis. PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland (direkt vom Künstler). "Die Kunst von Günther Uecker kommt aus unmittelbarem Erleben. Sie speist sich aus wacher Zeitgenossenschaft, aus Anteilnahme, aus Mitmachen, Mitlaufen, Mitvollziehen." Friedhelm Menekkes, zit. nach: Günther Uecker Zwanzig Kapitel, 2005, S. 31.